L’ISLE Guillaume de (1675-1726) (géographe) SEUTTER... - Lot 30 - Vasari Auction

Lot 30
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
L’ISLE Guillaume de (1675-1726) (géographe) SEUTTER Matthäus (1678-1757) (graveur) Carte de France Gravure sur cuivre rehaussée à l’aquarelle XVIIIème siècle (pliure au centre) 53 x 60,3 cm Note : Éditeur et marchand de cartes à Vienne et à Augsbourg, apprenti de Homann en 1697, il est le père d’Albrecht Karl qui lui succéda, il fonda sa propre maison d’édition en 1707 à Augsbourg en Allemagne, il publia des cartes, des atlas et des globes
Mes ordres d'achat