Vitrine en bois mouluré, sculpté, laqué vert... - Lot 165 - Vasari Auction

Lot 165
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 1 300EUR
Vitrine en bois mouluré, sculpté, laqué vert et rechampi or à façade cintrée, vitrée sur trois faces dans des encadrements de frises de perles et chutes d’asperge, elle ouvre par une porte, les montants ornés de cannelures rudentées, la traverse inférieure est soulignée de draperies festonnées et la supérieure de cannelures intercalées de feuillages. Elle repose sur des pieds à sections carrées à décor de branchages dans des réserves. Style Louis XVI, XXème siècle Haut. : 178 cm - Larg. : 91,5 cm - Prof. : 51,5 cm
Mes ordres d'achat