Pendule borne en albatre sculpté, le cadran... - Lot 181 - Vasari Auction

Lot 181
Estimation :
300 - 400 EUR
Pendule borne en albatre sculpté, le cadran annulaire à chiffres romains pour les heures à fond en laiton guilloché est ourlé d’une frise fleurie en bronze, il est souligné de deux cornes d’abondances à bouquets fleuris, elle est surmontée d’une architrave à denticule et repose sur une base en ressaut ornée de branches feuillagées, les côtés ornés de médaillons fleuris. Fin du XIXème siècle (accidents et manques) Haut. : 35 cm - Larg. : 20 cm - Prof. : 11,5 cm
Mes ordres d'achat