- LE CAMUS Abbé. Voyage aux sept églises... - Lot 115 - Vasari Auction

Lot 115
- LE CAMUS Abbé. Voyage aux sept églises de l’Apocalypse. Paris, Sanard et Derangeon, 1896, relié percaline rouge et or avec écriture gothique, 313pp. illustrées in et hors texte. - COUPIN Henri. A travers l’histoire naturelle. Bêtes curieuses et plantes étrangères. Tours, Mame, 1901, relié demi-chagrin, dos à nerfs, 398pp. avec frontispice et illustration in et hors texte. - HOUDETOT Comtesse de. Ysabel. Paris, Hachette, 1898, relié toile rouge, illustré. - STAHL (P.J.). Histoire d’un âne et de deux jeunes filles. Paris, Hetzel, 308 pages illustrées de dessins par Théophile Schuler, gravés par Pannemaker. - D’HERVILLY Ernest. Tristapatte. Paris, Boivin, relié toile rouge, 158 pages illustrées de dessins de Toffier. - L’Age Heureux – Revue pour la jeunesse. Paris, Larousse, juillet 1929-Décembre 1929, relié cartonnage éditeur, 676 pages, illustrations in-texte. - DUCHATEAU Mme Pierre. Souvenirs d’un Petit Alsacien. Paris, Delagrave, 1886, relié cartonnage rouge et or, 197 pp. illustrées in et hors texte par Jules Girardet et Speecht. - DAUDET Alphonse. Robert Helmont, journal d’un solitaire. Paris, Flammarion, relié demi chagrin insolé, 205pp. avec illustrations in et hors texte. - LABOULAYE Edouard. Contes Bleus. Paris, Furne, 1864, relié demi-chagrin374 pp., illustrations in et hors texte par Yan’ d’Argent - BAUER Gérard. Les six étages. Paris, Editions de l’Etoile, 1925, broché, 169pp. illustrées d’eaux-fortes in et hors texte par Vertès. - [Anonyme]. 1192 Proverbes de France, de partout et d’ailleurs. Paris, Kieffer, 1928, relié plein maroquin, 188pp. avec illustrations d’Alfred Le Petit. - THURNER Georges. Simone L’Algérienne. Paris, Ducrocq, reliure toile, 354 pp. illustrées par Luc Leguey. - LEGRAND (P.). Fléaux et catastrophe. Paris, Hachette, 1886, in-8 relié percaline verte à rinceaux et entrelacs noir et or, 277pp. illustrations in et hors texte. Papier jauni. - LABICHE ET
Mes ordres d'achat