Jubilé Georges Carpentier. 12 janvier 1894... - Lot 545 - Vasari Auction

Lot 545
Estimation :
200 - 300 EUR
Jubilé Georges Carpentier. 12 janvier 1894 - 12 janvier 1944. Plaquette in-4, broché à couverture rempliée comportant un texte de Germaine Hérring concernant la carrière du célèbre champion de boxe. Le document est accompagné de photographie, de dessins et de reproductions de tableaux en couleurs comportant au début et à la fin un certain nombre de publicité plus ou moins sportive ou de luxe. Exemplaire numéroté. Il est joint le programme et la publicité de ce jubilé pugilistique qui s'est tenu aux arènes du Grand Palais le 12 janvier 1944. Couverture légèrement frottée sur les bords.
Mes ordres d'achat