BASTIA Georges (1904-1980) d'après Le Zoo... - Lot 255 - Vasari Auction

Lot 255
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 36EUR
BASTIA Georges (1904-1980) d'après Le Zoo des vedettes ensemble de douze lithographies en couleurs (coins cornés et usés pour certains) Dim. sujet : 36 x 27,8 cm Note : Georges Bastia (1904-1980), « le Buffon de la caricature » selon Marcel Achard, est un caricaturiste et un dessinateur chansonnier français. À partir de 1936 il commence à réaliser des portraits d’artistes transformés en animaux, caricatures qu’il publie par la suite dans divers albums porte-folio intitulés Le Zoo des Vedettes. Dans le Zoo des Vedettes, il regroupe 68 caricatures originales regroupées en 61 planches lithographiées rehaussées de gouache, représentant B. Bardot, S. Guitry, J. Gabin, M.Morgan, L. de Funès, J. gréco, G. Brassens, M. Simon, M. Carol, S. Signoret, M. Montand, Fernandel et bien d'autres. On y joint un recueil de dix reproductions de fleurs et paysage de Provence d'après Raymond Thuilier dans un porte-folio Dim. feuille : 24 x 33 cm
Mes ordres d'achat