Garniture de cheminée en marbre blanc et... - Lot 219 - Vasari Auction

Lot 219
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Garniture de cheminée en marbre blanc et bronze doré comprenant une pendule portique, le cadran émaillé indiquant les heures en chiffres arabes est ourlé d'une guirlande de branches de houx et noeud de ruban. Il est surmonté d'une urne couverte et s'inscrit entre deux colonnes reposant sur une base de forme rognon. Elle repose sur quatre pieds toupies. Les candélabres à trois bras de lumière en enroulement présentent un toupie en leur centre. XIXème siècle (quelques égrenures au marbre) Dim. pendule : Haut. : 43 cm - Long. : 22,5 cm - Prof. : 12 cm - Haut. candélabres : 32 cm - Diam. : 17 cm
Mes ordres d'achat