Banc coffre en bois mouluré et sculpté, le... - Lot 234 - Vasari Auction

Lot 234
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 95EUR
Banc coffre en bois mouluré et sculpté, le dossier de forme rectangulaire est surmonté d'une frise de médaillons aux boutons fleuris et présente un cartouche aveugle flanqué de deux griffons terminés en feuilles d'acanthe en enroulement s'inscrivant dans une réserve. Les accotoirs présentent à leur êxtrémité des mascarons, l'assise ouvrant par un abattant. Il repose sur un caisson présentant un décor similaire. La traverse feuillagée agrémentée de canneaux rudentés. Style Renaissance du XIXème siècle (accidents, manques et restaurations) Haut. : 112 cm - Long. : 158 cm - Prof. : 57 cm
Mes ordres d'achat