Garniture de cheminée en marbre rouge griotte... - Lot 236 - Vasari Auction

Lot 236
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 115EUR
Garniture de cheminée en marbre rouge griotte comprenant une pendule et deux cassolettes, la pendule présente un cadran émaillé blanc à chiffres arabes pour les heures s'inscrivant dans une borne flanquée de moulures simulant des consoles renversées, elle repose sur une base à doucine à ressaut central et est coiffée d'une corniche en chapeau de gendarme à pans coupés. Les cassolettes simulant des vases balustres posant sur un piédouche terminé par une basse carrée. XIXème siècle (éclats, accidents et égrenures) Dim. pendule Haut. : 30 cm - Larg. : 36 cm - Prof. : 15 cm Haut. vases : 41,5 cm
Mes ordres d'achat