Fauteuil voltaire en bois naturel mouluré... - Lot 321 - Vasari Auction

Lot 321
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 70EUR
Fauteuil voltaire en bois naturel mouluré et teinté à l'imitation de l'acajou, il présente un haut dossier, les accotoirs à manchettes posent sur des supports légèrement cambrés, il repose sur quatre pieds cambrés. Garniture de tissu velours vert à croisillon Fin du XIXème siècle (quelques restaurations d'usages) Haut. : 111 cm - Larg. : 68 cm - Prof. : 49 cm On y joint une chaise en bois naturel, le dossier ajouré à doubles barrettes en forme de chapeau de gendarme s'inscrivant entre deux montants à colonnes hélicoïdales surmontés de toupies, elle repose sur quatre pieds dont les antérieurs fuselés et tournés et postérieurs sabre. Fin du XIXème siècle Haut. : 89 cm - Larg. : 44 cm - Prof. : 40 cm
Mes ordres d'achat