[HISTOIRE] Lot comprenant trente ouvrages... - Lot 198 - Vasari Auction

Lot 198
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 24EUR
[HISTOIRE] Lot comprenant trente ouvrages tels que : - PARMENTIER A. - Album historique - Le Moyen Age du IVème à la fin du XIIIème siècle/La fin du Moyen Age XIVè et XVè siècle/Le XVIè et le XVIIè siècle/Le XVIIIè et le XIXè siècle - Paris, Armand Colin, 1907, 1909 et 1910 - quatrième édition - illustrations in texte - 4 volumes - reliures tissu et papier cartonné - usures, mouillures et quelques déchirures - ANONYME - L'Empereur Napoléon Tableaux et récits des batailles, combats, actions et faits militaires des armées - Paris, Audot, 1837 - illustrations hors texte - 1 volume - reliure cartonnée rouge - accidents reliures, nombreuses mouillures et piqures - FAYOT Frédéric - Histoire de France depuis 1793 jusqu'à l'avénement de S. M. Charles X - Paris, Hocquart Jeune, éditeur, 1830 - Tome trente cinquième - incomplet - 1 volume - reliure papier cartonné - mouillures et piqures - PRUD'HOMME L - Cours pratique de construction - paris, Librairie Polytechnique de Baudry, 1883 - Tome premier et tome second - Troisième édition - illustration in texte - 2 volumes - reliure cartonnée marbrée bleu - mouillures - THOYRAS Rapin - Histoire d'Angleterre - La Haye, Chez Alexandre de Rogissart, 1728 - Seconde édition - Tome huitième et neuvième - 2 volumes - reliures chagrin - reliures usées, bordures émoussées, piqures et mouillures - BAINVILLE Jacques - Histoire de France - Paris, Librairie Plon, sd - Tome 1 et 2 - illustrations hors texte - 2 volumes - reliure et maroquin bordeaux - reliure usée, quelques mouillures - BARRIERE FLAVY C. - La chronique criminelle d'une grande province sous Louis XIV - Paris, Editions Occitania, 1926 - illustrations hors texte - 1 volume - broché - mouillures - Journal des audiences et arrêts du Parlement de Bretagne - Rennes, chez veuve de François Vatar, 1775 - Tome quatrième - incomplet - 1 volume - reliure basane déchirée, quelques trous de vers - HANOTAUX Gabriel - Histoire de la France contempora
Mes ordres d'achat