FAIENCERIE D'ART D'ANGOULEME - LE RENOLEAU Service... - Lot 224 - Vasari Auction

Lot 224
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
FAIENCERIE D'ART D'ANGOULEME - LE RENOLEAU Service de table en faïence polychrome à décor de bouquets et jetées de fleurs, la bordure ourlée d'une peignée rose, il comprend douze grandes assiettes, douze assiettes creuses, douze assiettes à dessert, dix coupelles creuses à fruits (Diam. : 16 cm), quatre raviers (25 x 16 cm), trois jattes à bordure mouvementée de différentes formes (7 x 24,5 cm - 10 x 21 cm - 9 x 18 cm), une soupière couverte (24 x 29 x 20 cm), un saladier (Haut. : 13 cm - Diam. : 25 cm), un plat à tarte (Diam. : 33 cm), un plat ovale (44 x 32,5 cm), deux plats ronds dont l'un creux (Diam. : 32 et 31 cm), six tasses et leur sous tasses, un pot à lait (Haut. : 18 cm), trois bouillons (Diam. : 10 cm) et un vase à deux anses (Haut. : 21 cm) Marqué au revers XXème siècle (quelques éclats sinon bon état général)
Mes ordres d'achat