Viole d'amour, fond plat en érable, la table... - Lot 230 - Vasari Auction

Lot 230
Estimation :
800 - 1000 EUR
Viole d'amour, fond plat en érable, la table en sapin épicéa verni en imitation à l'ancienne et le fond, éclisse, volute et tête de femme aux yeux bandés sculptée en sycomore. Portant une étiquette "Repasé, égalisé et fini sous la direction de Gustave Bernardel Passage Saulnier à Paris" Paris, 1880 Avec son étui d'origine (trés bon état) Note : Bernardel (Auguste-Sébastien-Philippe). Mirecourt, 1802 - Bougival, 6 août 1870. L'un des meilleurs luthiers parisiens du xixe siècle. Entré chez Nicolas Lupot en 1820, il resta pendant quelque temps avec Charles-François Gand, lorsque celui succéda à son beau-père. En 1830, il eut l'idée de tailler en biseau le côté gauche de la touche de l'alto, afin d'éviter le frisement des cordes. C'est aussi lui qui, en 1833, fila, le premier, les cordes à double trait. Bernardel (Ernest-Auguste). Paris. 1826 - 1899. Fils aîné du précédent. Associé avec son père et son frère, en 1859, et avec ce dernier et Charles-Nicolas-Eugène Gand de 1866 à 1887. Bon luthier, comme son père. Extrait de l'ouvrage Les ancêtres du violon et du violoncelle , les luthiers et les fabricants d'archets de Laurent Grillet. La viole d'amour fut très à la mode au XVIIIème siècle. On y suggère qu'elle est de tous les instruments celui dont le son ressemble beaucoup à la voix humaine. On ne saurait oublier Louis Toussaint Milandre (actif entre 1756-1776), altiste dans l'orchestre de chambre de Louis XV qui fit paraitre en 1771 la seule méthode pour viole d'amour qui nous soit parvenue. Leopold Mozart écrivait dans sa méthode de violon que cette viole convient parfaitement pour créer « une ambiance de calme au soir ». Les violes d'amour ont disparu au XIXe siècle. Certaines ont été transformées en altos. Le renouveau de la musique baroque vers 1900 suscite un nouvel intérêt pour l'instrument, dont la facture reprend alors peu à peu. En France, c'est Henri Casadesus qui oeuvra le plus pour la viole d'amour. En Orient, c'est grâce à Jasser H
Mes ordres d'achat