Vitrine de forme trapézoïdale en bois naturel... - Lot 244 - Vasari Auction

Lot 244
Estimation :
50 - 60 EUR
Vitrine de forme trapézoïdale en bois naturel mouluré et sculpté, vitrée sur trois côtés dans ses deux tiers supérieurs, elle ouvre en façade par une porte à décor d'une réserve à fond de treillis en rappel sur les côtés. La traverse chantournée ornée d'une coquille éclatée flanquée de branchages, les montants arrondis ornés d'oves et paquets de feuilles de laurier en chute. Elle est surmontée d'une corniche à doucine présentant un cartouche éclaté et branches feuillagées. Elle repose sur quatre pieds cambrés ornés de feuilles d'acanthe en enroulement Style Louis XV, fin XIXème - début XXème siècle (nombreux trous de vers, accidents et manques, manque le plancher et la clef) Haut. : 222 cm - Larg. : 110 cm - Prof. : 47 cm
Mes ordres d'achat