BESNARD Jean (1889-1958) Vase en céramique... - Lot 273 - Vasari Auction

Lot 273
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 320EUR
BESNARD Jean (1889-1958) Vase en céramique de forme balustre à décor tournant d'un semis de paillettes or sur fond noir. Signé et marqué France au revers (une infime égrenure au col) Haut. : 17,6 cm Note : "Fils du peintre Albert Besnard (1849-1934), Jean était un artiste potier connu pour ses vases à décor de surfaces gravées ou imprimées, qui s'apparentent à la dentelle. Célèbre aussi pour ses décors peints, inspirés du pointillisme de la peinture impressionniste, il l'était également pour la production de pièces luxueusement décorées de reflets brillants or et platine. Il utilisait des formes simples, préparant ainsi un fond approprié au travail de surface, complexe et plein de détails. On rapproche certaines de ses oeuvres à la surface imprimée de la poterie africaine qui imite la vannerie." Source Galerie Michel Giraud
Mes ordres d'achat