[HISTOIRE] - M.A THIERS - Histoire de la... - Lot 205 - Vasari Auction

Lot 205
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 75EUR
[HISTOIRE] - M.A THIERS - Histoire de la Révolution française - Librairie, Furne, 1836 - Cinquième édition - Tomes I, III, IV, VII, VIII, XIX et X - sept volumes in-8° - illustrations hors texte - manque quatre volumes - reliures plats marbrés (usures, rousseurs et mouillures) - M.A THIERS - Histoire du Consulat et de l'Empire faisant suite à l'histoire de la Révolution française - Paris, Paulin, 1845 à 1861 - Tome I à XIX - douze volumes in-8° - manque sept volumes - reliures plats marbrés (usures, rousseurs et mouillures) - MILLOT Abbé - Eléments de l'histoire de France depuis Clovis jusqu'à Louis XV - Paris, chez P.E.G Durand, 1777 - Tomes I, II et III - trois volumes in-12° - reliures plats jaspés - (usures aux tranches, mouillures) - ROUSSET Camille - Histoire de la guerre de Crimée - Paris, Librairie Hachette et Cie, 1877 - Tomes 1 et 2 - deux volumes in-8° - reliures plats marbrés (usures et nombreuses mouillures) - ANONYME - Metz campagne et négociations - Paris, Librairie militaire de J.Dumaine, 1872 - Septième édition - un volume in-8° - reliure plats marbrés à coins, dos à nerfs (coins usés, mouillures) - QUINET E. - Le christianisme et la révolution française - Paris, Au comptoir des imprimeurs unis, 1845 - Ex libris Pierre Meller - un volume in-8° - reliure marbré à cinq nerfs (mouillures) - de BAZANCOURT Baron - La campagne d'Italie de1859 - Paris, Amyot, 1859 - Première partie - un volume in-8° - reliure plats marbrés (usures et mouillures) - PETIT BARONCOURT - Histoire résumée de Moyen Age - Paris, Chamerot, 1837 - Tome premier - un volume in-8° - reliure cartonnée accidentée (coiffe accidentée, mouillures) - de VOLTAIRE M. - Histoire de Charles XII, roi de Suéde - Paris, chez Nyon, 1805 - Nouvelle édition - un volume in-12° (reliures plein cuir usé - coiffe accidentée, rousseurs internes) - de BAZANCOURT Baron - L'expédition de Crimée jusqu'à la prise de Sébastopol
Mes ordres d'achat