[VOYAGE - ART] MONETEIL P.-L. lieutt Colonet... - Lot 209 - Vasari Auction

Lot 209
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 28EUR
[VOYAGE - ART] MONETEIL P.-L. lieutt Colonet - De Saint Louis à Tripoli par le Lac Tchad - Paris Felix Alcan Sd - un volume in-4° PIGELET LAMBERT Francine - Parcs naturels régionaux - Rustica éditions sd - reliure cartonnée sous jacquette illustrée - 223 pages - illustrations in et hors texte COLLECTIF - Prague et l'art nouveau - Vraji sd - un volume in-4° - reliure cartonnée et toilée sous jacquette illustrée - 184 pages - illustrations in et hors texte (salissures) COLLECTIF - L'esprit Art Déco - Booking international - un volume in-4° - reliure cartonnée sous jacquette illustrée - 288 pages - illustrations in et hors texte (salissures) TASTU Amable - Voyage en France - Tour Mame et Cie 1862 - un volume in-4° - reliure pleine percaline, dos à petits nerfs, caissons ornés, tranches dorées - 563 pages - illustrations in et hors texte + une carte dépliante en fin de volume (état moyen) COLLECTIF - La France, types, moeurs et merveilles de la nature - Paris, Amable Rigaud 1860 - un volume in-8° - reliure pleine percaline marron - 314 pages - illutsrations hors texte (reliure insolée, frottée, coiffes arasées, coins émoussés, intérieur avec rousseurs, tâches, mouillures) BOORSTIN Daniel - Les découvreurs - Paris, Robert Lafon, 1992 - deux volumes in-4° - reliure cartonnée et toilée sous emboitage - illustrations in et hors texte - petits accidents à l'emboitage sinon bon état TRISTAN Frédérick - Les Tentations de Jérôme Bosch à Salvador Dali - Ballan, Massin, 1981 - un volume in-4° - reliure toilée, jacquette papier illustrée - (jacquette insolée et déchirures, intérieur bon état) Catalogue de la vente de la collection Ted Lapidus à drouot le 14 avril 1991 par Chayette et Calmels - reliure moderne
Mes ordres d'achat