POITEVIN Prosper - Petits poëtes français... - Lot 213 - Vasari Auction

Lot 213
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 20EUR
POITEVIN Prosper - Petits poëtes français depuis Malherbe jusqu'à nos jours - Paris Firmin Didot frères 1856 - 2 volume in-4° - reliure demi basane - 678 pages (Tome 1) - 760 pages (Tome 2) (reliire usée et frottée, coins émoussés, intérieur avec rousseurs et tâches) MOLIERE - Oeuvres précédées d'une notice sur sa vie et ses ouvrages par M. Sainte Beuve - Paris Victor Lecou 1853 - un volume in-12° - reliure demi basane - 1093 pages (reliure usées, coins émoussés, coiffes arasées - intérieur avec rousseurs et tâches et mouillures) CLEMENT Charles - Géricault étude biographique et critique avec le catalogue raisonné de l'oeuvre du Maître - Paris Didier et Cie 1879 - un volume in-8° - reliure demi basane à coins, dos à nerfs, titre et auteur en lettres dorées, tranche supérieur dorée - 436 pages - illustration hors texte (reliure brulée, mors déchiré, plats frottés, coins émoussés, intérieur avec rousseurs et tâches, mouillures) LESAGE - Histoire de Gil Blas - Paris J.- J. Dubochet et Cie 1838 - un volume in-4° - reliure demi basane à coins, dos lisse - 829 pages - illustration in texte (reliure usée, intérieur avec rousseurs et tâches) GALLAND - Les mille et une nuits - Paris Hachette et Cie 1865 - un volume in-4° - reliure demi maroquin rouge à coins , dos à nerfs, titre en lettres dorées - 386 pages - illustration in et hors texte (petite tâche à la reliure - intérieur avec rousseurs et tâches)
Mes ordres d'achat