RABELAIS François - Pantagruel. Les Horribles... - Lot 219 - Vasari Auction

Lot 219
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
RABELAIS François - Pantagruel. Les Horribles et espovantables faictz et prouesses du très renommé Pantagruel, Roy des Dipsodes, fils du grand Géant Gargantua. Composé nouvellement par Maitre Alcofrybas Nasier.- Genève Edito service SD - deux volumes in-4° - couvertures rempliée et illustrée sous chemise cartonnée avec demi basane noire sous emboitage - 187 pages en feuille avec des illustrations in et hors texte d'André Derain pour le premier volume suivi d'une suite des bois en couleurs d'André Derain. Edition en fac similé de l'édition de 1943 sur papier velin bouffant crème des papèteries du Val d'Or. Le présent ouvrage numéroté 0476. (emboitage avec quelques salissures, chemise présentant un dos avec quelques griffures - couvertures avec quelques rousseurs sur les coiffes, quelques rousseurs sur les tranches supérieures, intérieur en bel état)
Mes ordres d'achat