LA PIPE Jean - Cahier de chansons - Quartier-maître... - Lot 223 - Vasari Auction

Lot 223
Estimation :
200 - 300 EUR
LA PIPE Jean - Cahier de chansons - Quartier-maître à bord de La Pétulante - Vive la Marine Française - Nantes, 1935 - un volume in-folio - en feuilles, sous chemise éditeur demi-percaline imitation "peau de serpent à rabats" (34,6 x 27 cm), dos muet, plats en toile gris souris, avec vignette crème ou est imprimé un titre illustré en rouge et noir au centre du premier plat (reliure de l'éditeur) + la bande de tissu noir de la marine française inscrite "La Pétulante" en doré + au second plat bande de tissu (bleu, blanc, rouge) - Envoi autographe manuscrit à l'encre bleue en bas du 2ème rabat : Exemplaire N°41/250 Vu: Jean La Pipe - Nota Cette édition, publiée à tirage restreint pour quelques amis, ne sera pas mise dans le commerce - recueil de vingt planches double pages volantes de chansons de marins illustrées en couleurs - douze chansons "côté dames" et huit chansons "côté hommes" (reliure chemise bon état, déchirure en haut de la bande de tissu noir - intérieur bon état)
Mes ordres d'achat