[LE DIABLE A PARIS] Paris Editions littéraires,... - Lot 224 - Vasari Auction

Lot 224
Estimation :
150 - 250 EUR
[LE DIABLE A PARIS] Paris Editions littéraires, sd - en feuilles sous chemises illustrées réunies en un volume in-4 - exemplaires sur papier vélin Aussédat - six des douze volumes qui composent la fantaisie caricaturale publiée sous le titre général "Le Diable à Paris" - incomplet (coins émoussés, coiffes fatiguées, rousseurs, salissures) - Le Diable au Palais-Bourbon - Georges Suarez & Jean Sennep - Premier volume - p 1 à 40 - un volume - illustrations en couleur dans le texte et quatre planches hors-texte signées J.Sennep - 2000 exemplaires sur papier vélin aussedat numérotés 1201 à 3200 - le présent ouvrage numéroté 1432 - La Beauté du Diable - Violette Le Roy & Baldrich - p 41 à 72 - un volume - illustrations en couleur dans le texte de Baldrich et quatre planches hors-texte signées Baldrich, Berthold Mahn et Vertès - Le Diable dans la rue - Pierre Mac Orlan & Chas Laborde - p 73 à 104 - un volume - illustrations en couleur dans le texte et quatre planches hors-texte de Chas Laborde - Le Diable chez la Marquise - Elisabeth de Gramont & Chas Laborde - p 105 à 136 - un volume - illsutrations en couleur dans le texte et quatre planches hors-texte de Chas Laborde - Le Diable à Longchamps - Georges de la Fouchardière & Pierre Falke - p 137 à 168 - un volume - illustrations en couleur dans le texte et quatre planches hors-texte de Pierre Falke - Le Diable en ménage - Jacques Dyssord & Maurice Van Moppès - p 9 à 40 - un volume - illustrations en couleur dans le texte et quatre planches hors-texte de Maurice Van Moppès
Mes ordres d'achat